Проектируемая станция Зеленолужской линии "Переспа" будет располагаться в Центральном районе Минска на пересечении проспекта Машерова и улицы Кропоткина. Название станция получила по историческому району Минска, рядом с которым расположена.

По информации телеграм-канала Минского метрополитена, в оформлении станции применят сине-бирюзовую цветовую гамму.

photo_2023-08-21_10-22-59.jpg

Графические полотна в торцах платформы станции выполнены при помощи печати на стекле типа "триплекс".

photo_2023-08-21_10-22-53.jpg

В центральной части потолка двусветной зоны платформы располагается светящаяся декоративная композиция. Стилистически и композиционно она является продолжением графического полотна панно на стене.

photo_2023-08-21_10-23-05.jpg 

Основное освещение платформенного участка в двусветном пространстве располагается на балках между колоннами. В одноуровневой зоне платформы освещение обеспечивается за счет линейных светодиодных светильников. Также используется декоративное закарнизное освещение, создающее определенные световые спецэффекты на поверхностях.

Третья очередь Зеленолужской линии метро от ул. Мельникайте до Логойского тракта включает в себя семь станций. Ее строительство поделено на два участка. В первый войдут четыре станции с рабочими названиями "Профсоюзная", "Переспа", "Комаровская" и "Парк Дружбы народов" ("Площадь Бангалор"). Завершить строительство станций этого участка планируют в 2028–2029 году.