Литовские власти признали 910 граждан Беларуси угрозой национальной безопасности Литвы. Решение было принято на основании специальной анкеты, которые должны заполнять граждане Беларуси и РФ при подаче ходатайств на визу и ВНЖ.

Как заявили в литовском департаменте по миграции, после оценки всей - публичной и непубличной - информации было установлено, что 910 граждан Беларуси представляют угрозу национальной безопасности. Из них 337 было отказано в выдаче разрешения на временное проживание в Литве, 121 отказали в смене такого документа

У 205 белорусов аннулированы ранее действовавшие разрешения на временное проживание. Двум гражданам Беларуси было отказано в выдаче разрешений на постоянное проживание в Литве, у четырех такие документы были отозваны. 241 белорус получил отрицательный ответ при подаче заявления на получение национальной литовской визы.

Кроме того, 254 гражданина России признаны представляющими угрозу национальной безопасности. 

Всем вышеупомянутым 1164 иностранцам также был запрещен въезд в Литву.

"Департамент миграции, который оценивает запросы и поступающие сведения граждан России и Беларуси, перед принятием решения всегда сотрудничает и консультируется с тремя национальными учреждениями — ДГБ, ГПС и полицией", - отметили в литовском ведомстве.

Напомним, с ноября прошлого года иностранцы, заполняющие анкету, должны предоставить информацию о своем образовании, предыдущих местах работы, службе в вооруженных силах, деловых связях, контактах с государственными учреждениями стран НАТО или не входящих в ЕС, а также - указать свои отношение к российской операции в Украине.