Уголовное дело о подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве расследовали в УСК по Гомельской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета. 

Обвиняемый — 44-летний житель Светлогорска, ранее судимый за вымогательство, мошенничество, причинение смерти по неосторожности. Работал в сфере строительства, а развлекался на игровых автоматах. 

"В 2019 году в один из приступов игромании мужчина озаботился поиском денег для острых ощущений. В качестве спонсора своей зависимости решил использовать давнюю знакомую — медработника. Женщина работала в учреждении, которое оказалось в поле зрения правоохранителей из-за принятия ее коллегой незаконного вознаграждения", — говорится в сообщении. 

Обвиняемый воспользовался возникшим переполохом и сообщил знакомой, что она якобы находится в разработке КГБ. Он предложил помочь в прекращении проверки посредством взятки вымышленному должностному лицу в комитете госбезопасности. Перепуганная женщина передала приятелю около $5.000. 

Полученные деньги тот проиграл на автоматах. В поисках наличных для игровых клубов он снова убедил медработницу в необходимости повторной взятки в размере $3.000. Спустя время под этим же предлогом выманил у нее сумму, эквивалентную $2.000. 

В 2020 году игроман попросил для себя $1.000 в качестве благодарности за оказанные услуги и еще $800 для "окончательного закрытия дела". К тому времени женщина исчерпала весь ресурс сбережений. Обвиняемый предложил ей взять взаймы под проценты у своего знакомого. Для гарантии возврата долга потерпевшей пришлось оформить свой автомобиль на доверенное лицо заимодавца.

На этом все не закончилось: на протяжении 2021-2022 годов потерпевшая передала ему еще несколько тысяч рублей. 

За время их "дружбы" обвиняемый вытянул из женщины в пересчете на рубли более 51 тысячи рублей. Позже выяснилось, что обманщик под гарантию ее автомобиля брал для себя деньги в долг и не возвращал в полном объеме. Не желая расставаться с машиной по требованию заимодавца, женщина обратилась в милицию. 

До кульминации криминальной истории потерпевшая успела порекомендовать услуги своего приятеля состоятельной овдовевшей подруге. Приятельница проходила потерпевшей по делу о хищении крупной суммы с ее банковской карты. Фигурант уговорил ее передать в качестве взятки $2.500 несуществующему знакомому милиционеру из отдела по борьбе с киберпреступностью для помощи с возвратом похищенного. Кроме того, обвиняемый не вернул взятые у нее в долг 7.500 рублей.

Жителю Светлогорска предъявлено обвинение по ч.5 ст.16, ч.ч.2,3 ст.431 (подстрекательстве к даче взятки, в особо крупном размере, совершенное повторно) и ч.ч.3,4 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, в крупном и особо крупном размере) УК Беларуси. Он под стражей.


Получать все новости оперативно в Telegram.