Белорусская таможня продолжит принимать все меры для развития внешнеэкономической деятельности, максимально возможного оформления транспорта, эффективного проведения таможенного контроля, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

"Нововведение Польши запрещает субъектам хозяйствования Евросоюза осуществлять перецепку белорусских и российских прицепов. Перегрузка товаров пока останется актуальной, но это более затратно по временным и финансовым критериям и ещё больше усугубит положение дел европейского бизнеса", — отметили в Таможенном комитете. 

Как сообщал Smartpress.by, с 1 июня 2023 года Польша вводит полный запрет на перемещение через белорусско-польскую границу белорусских и российских грузовых автотранспортных средств, в т. ч. прицепов и полуприцепов. Такие положения содержатся в постановлении Министерства внутренних дел и администрации Польши. 

Въезд в страны Евросоюза тягачей, зарегистрированных в Беларуси и России, запрещен еще с апреля прошлого года. Беларусь в ответ запретила въезд на свою территорию тягачей, зарегистрированных в ЕС, но позволила сохранить перецепку и перегрузку.


Получать все новости оперативно в Viber.