Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко на своей странице в Фейсбуке назвал принятые торговые ограничения на импорт украинской сельхозпродукции "категорически неприемлемой ситуацией". 

Ноты были вручены в пятницу представителям посольства Республики Польша в Украине и посольства ЕС в Киеве. 

"Такие ограничения по какой бы причине не соответствуют Соглашению об ассоциации Украина-ЕС и принципам и нормам Единого рынка ЕС, — написал он. — Есть все законные основания для немедленного возобновления экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию, а также продолжения бесперебойного экспорта в другие государства ЕС и вообще бесперебойного транзита всей украинской продукции в другие страны как внутри вне ЕС". 

По словам дипломата, МИД Украины призвал партнеров найти взвешенное решение на основе законодательства ЕС, Соглашения об ассоциации и из духа солидарности. 

"Только так можно совместно успешно противостоять полномасштабной агрессивной войне России против Украины и уже сейчас укрепить рынок Единого ЕС, участником которого станет Украина", — добавил Николенко. 

Как сообщалось, Евросоюз разрешил Польше, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии блокировать импорт зерна из Украины. Ранее эти страны в одностороннем порядке ввели такие запреты. Традиционные маршруты поставок украинского зерна в третьи страны были заблокированы, из-за этого оно экспортируется наземным способом через Польшу и Румынию. При этом часть зерна, предназначенная для других стран, оседает в Польше, Венгрии, Румынии, Словакии и Болгарии, что вызывает недовольство местных фермеров из-за конкурентной цены.


Получать все новости оперативно в Telegram.