Расчёты ОТРК "Искандер-М" Вооруженных сил Беларуси прошли обучение в России.

"На одном из полигонов Южного военного округа с 3 апреля с.г. проходили обучение расчеты отдельного ракетного дивизиона, оснащенного оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер-М" Вооруженных сил Беларуси", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

По информации ведомства, "особое внимание при обучении уделялось дальнейшему совершенствованию практических навыков в подготовке ракетного комплекса к применению, тренировке в его развертывании, а также проведение учебно-боевых пусков".

При этом в российском Минобороны подчеркнули, что "в ходе обучения военнослужащие Вооруженных сил Беларуси проявили максимум старания и показали отличные результаты, тем самым подтвердили высокий уровень готовности к выполнению задач по предназначению"

Искандер" - семейство российских оперативно-тактических ракетных комплексов. Основное назначение - уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км.

В состав комплекса "Искандер" входит самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, командно-штабная машина, машина регламента и технического обслуживания, пункт подготовки информации и машина жизнеобеспечения.

Как писал Smartpress.by, в 2022 году Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь купила у России комплексы "Искандер" и С-400.


Получать все новости оперативно в Telegram.