По прогнозу синоптика Дмитрия Рябова, приятная теплая апрельская погода сменится на более прохладную и дождливую уже к середине следующей недели. Хотя теплый скандинавский антициклон еще удерживается, вскоре он уступит место атмосферным фронтам, которые принесут с собой ненастье и влажность, температура воздуха понизится. Впрочем, не стоит расстраиваться — это возможность провести уютные вечера дома с теплым чаем и любимыми книгами.

vesna_1.jpg

Фото: fotobel.by

В первые дни недели Беларусь окажется в зоне высокого атмосферного давления, на южной части территории страны ожидаются кратковременные дожди, возможно с грозами. Влажность достигнет 70%, а ночью температура опустится до +7°C… +11°C, днем же поднимется до +17°C. Ветер будет умеренный, юго-восточный.

9.jpg

Ближе к середине недели синоптик прогнозирует увеличение облачности, похолодание и кратковременные дожди с возможными грозами. Ночью же температура воздуха упадет до +2°C по западу и до +10°C по востоку, а днем во вторник будет до +11°C +18°C. 

В среду столбик термометра будет держаться от +6°C по юго-западу до +14°C в северо-восточных районах Беларуси. Ветер будет юго-восточный и западный, умеренной силы.

4-2.jpg

С четверга ожидается облачная погода с небольшими прояснениями и возможными кратковременными дождями. Высокая влажность может привести к слабому туману ночью и утром. Ночная температура составит +1°C … +6°C, а днем в четверг от +4°C по Могилевской области до +10°C по Брестской, а в пятницу до +11°C. Ветер будет западный и северо-западный, умеренной силы.

4-3.jpg

В выходные дни, субботу и воскресенье, ожидаются кратковременные дожди разной интенсивности и высокая влажность. Утром может быть слабый туман, а ночью температура опустится до -1°C… +5°C. Днем же в субботу +4°C … +10°C, в воскресенье от +5°C по западу до +12°C в северо-восточной части страны. Ветер будет северо-западный, умеренный.




Получать все новости оперативно в Telegram.