Раскопки возле виллы Квинтилий показали, что найденный объект включал роскошные столовые с видом на фонтаны, из которых льется вино, пишет The Guardian.

Раскопанная винодельня представляет собой почти город в миниатюре, занимающий до 24 гектаров. 

Расположенная на древней Аппиевой дороге, идущей к юго-востоку от Рима, вилла Квинтилий имела собственный театр, арену для гонок на колесницах и банный комплекс со стенами и полами, облицованными роскошным мрамором.

История виллы, чье происхождение восходит ко II веку нашей эры, стала еще более примечательной с открытием изысканной винодельни, не имеющей себе равных в римском мире по роскоши.

Археологи, описывая находку, говорят, что винарня располагалась среди садов и сельскохозяйственных угодий, усеянных монументальными гробницами и виллами очень богатых людей.

Безымянный.png 

"[Вилла Квинтилий] была удивительным мини-городом, дополненным роскошной винодельней для самого императора, чтобы потакать его вакхическим наклонностям", — сказал археолог доктор Эмлин Додд, помощник директора Британской школы в Риме и эксперт по древнему виноделию. Он опубликовал выводы археологов в статье для научного журнала Antiquity.

Открытие древнеримской винодельни произошло случайно, когда археологи Министерства культуры Италии пытались найти один из стартовых постов для арены виллы. Трасса для гонок на колесницах была построена императором Коммодом, правившим с 177 по 192 год нашей эры. Позже выяснилось, что винарня была построена над одними из этих стартовых ворот.

Именно печально известный своей жестокостью Коммод убил первоначальных владельцев виллы, богатых братьев Квинтилий, в 182–183 годах нашей эры.

На вилле, которая уже открыта для публики, Додд указал на недавно раскопанные прямоугольные винокурни. "Обычно эти зоны протектора покрывают водонепроницаемым бетоном, — сказал он. — Но они были покрыты красным мрамором, который становится скользким, когда мокрый. Это указывает, что тот, кто построил это, отдавал предпочтение экстравагантному характеру винодельни, а не практическим соображениям".

Гипотеза Додда состоит в том, что император и его свита могли ежегодно посещать виллу Квинтилий, чтобы открыть сбор винограда этого года ритуалом и зрелищным — и, конечно же, пьяным — банкетом.


Получать все новости оперативно в Telegram.