16 апреля в Шклове президент Беларуси Александр Лукашенко передал в дар храму икону "Господь Вседержитель". Автор иконы — белорусский иерей Сергий Нежборт, руководитель иконописной мастерской Свято-Елисаветинского женского монастыря. Передача иконы состоялась во время пасхального богослужения в Спасо-Преображенской церкви.

"Господь Вседержитель" ("Спас Вседержитель"), или Пантократор (греч. — всевластный, всесильный, всемогущий), — центральный образ в иконографии Христа, представляющий его как Небесного Царя и Судью. Вседержителем Господь многократно именуется в Ветхом и Новом Завете. Спаситель может изображаться в рост, сидя на троне, по пояс или погрудно. В левой руке он держит свиток или Евангелие, правая рука благословляет. 

Это один из самых древних и почитаемых образом Спасителя. До сих пор никто не знает точной даты написания иконы. Предполагается, что  ее прообразом послужил "Спас Нерукотворный". 

Икона "Господь Вседержитель" напоминает верующим о важности добрых деяний и о том, что всех ожидает Небесный суд, во время которого каждому воздастся по заслугам. Это олицетворение Высшего закона и справедливости — суровое и неподкупное, но милостивое и всепрощающее. Икона помогает избавиться от различных трудностей, обрести крепкую веру и утешение. 

Священник Сергий Нежборт начал писать иконы, вдохновившись образом Святителя Николая при посещении храма. 



Получать все новости оперативно в Telegram.