Об этом заявила первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко во время эфира на ютуб-канале MinskNews.

По ее словам, на сегодня работа частных учреждения образования приведена в соответствие с законодательством. Частные школы в Минске есть и работают в правовом поле. Ту ситуацию, которая сложилась в прошлом году, можно охарактеризовать так: это желание жить по собственным правилам, когда коммерческим учреждениям образования позволялось то, чего не могли позволить государственные", — сказала Борисенко.

Со вступлением в силу закона "О лицензировании" эту процедуру прошли все государственные детские сады, школы, гимназии, пояснила она. Также на получение лицензии было заявлено 12 учреждений частной формы собственности. "Но, к сожалению, выполнить долицензионные требования удалось только трем из них. Они и получили лицензии. Одна из частных школ даже прошла плановую аккредитацию. Мы с данными учреждениями в тесном взаимодействии. Можно говорить о том, что качественное образование детям в них предоставляется", — отметила представительница Мингорисполкома.

Также она сообщила, что в настоящее время в Минске частных детских садов нет. "Вопрос в требовании получения лицензии. К сожалению, те детские сады, которые существовали до начала учебного года, выполнить долицензионные требования не смогли", — сказала Борисенко.



Получать все новости оперативно в Telegram.