Прогресс в вопросе колонизации Марса возможен уже в ближайшие десятилетия, заявил заместитель директора Австралийского центра исследований космической техники и профессор Университета Нового Южного Уэльса Серкан Сайдам в интервью Live Science.

Ранее основатель компании SpaceX Илон Маск заявлял о том, что уже к 2050 году хочет создать на Марсе колонию, где будет проживать около 1 млн человек.

"Я считаю, что к 2050 году у нас будет человеческая колония на Марсе", — сказал Сайдам.

Сайдам — горный инженер, специализирующийся на исследованиях будущего горного дела. По его словам, первым важным шагом в создании успешной марсианской колонии будет вода, которую можно извлечь из льда и/или гидратированных минералов. Он считает, что вода облегчит сельское хозяйство и возможность выращивать пищу на Марсе, как в фильме "Марсианин".

marsianin2.jpg

Впрочем, другие ученые не настолько оптимистичны. Так, Луи Фридман, инженер-астронавтик и соучредитель некоммерческой организации The Planetary Society, ранее предполагал, что колонизация Марса в обозримом будущем маловероятна, а Рэйчел Зайдлер, нейробиолог из Университета Флориды, которая работала с астронавтами НАСА, заметила, что людям нравится быть оптимистичными в отношении колонизации Марса, но это звучит немного "как журавль в небе".

Однако человечество, скорее всего, достигнет Марса в ближайшие десятилетия. Китай планирует начать отправку людей на Марс в 2033 году, в то время как НАСА стремится отправить астронавтов к концу 2030-х или началу 2040-х годов. Как только люди доберутся туда, следующим шагом может стать строительство колонии.

Колонизация подразумевает некоторую степень самодостаточности, но не обязательно полную независимость от Земли. Сайдам сравнивает Марс с отдаленным островом, куда все равно нужно время от времени что-то завозить. "Большая часть оборудования и инструментов будет отправлена ​​с Земли", — сказал Сайдам. "Я не думаю, что вы сможете изготовить грузовик на поверхности Марса", - отметил он.

Марсу нужно будет что-то производить, чтобы долгосрочная колония была финансово жизнеспособной. Космический туризм — один из вариантов, но Сайдам указал на добычу полезных ископаемых как на ключ к успеху колонизации. Например, добыча полезных ископаемых на близлежащих астероидах. Ценные материалы, такие как платина, могли бы создать новую космическую экономику, тем самым стимулируя дальнейшие инвестиции и исследования.

Хотя Марс представляет наиболее возможную для колонизации планету в Солнечной системе, все же это не самое лучшее место для жизни человека. На Марсе очень холодно (минус 60 градусов по Цельсию), атмосфера не пригодна для дыхания, а космическим кораблям требуется около 8,5 месяцев, чтобы добраться до Земли.



Получать все новости оперативно в Telegram.