12:30
01.04.2023

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен может стать следующим генеральным секретарем НАТО после отставки Йенса Столтенберга, сообщает The Sun. Несмотря на то, что ее полномочия как президента Еврокомиссии истекают в следующем году, несколько стран-членов НАТО выступают за то, чтобы она возглавила Альянс уже в октябре этого года.

Урсула фон дер Ляйен является одним из претендентов на пост генерального секретаря НАТО после окончания полномочий Йенса Столтенберга в сентябре. Однако, вероятность такого назначения может столкнуться с сопротивлением. Как сообщает The Sun, Лондон намерен обратить внимание других членов НАТО на низкую эффективность работы фон дер Ляйен во главе Минобороны ФРГ с 2013 по 2019 год.

Также на должность генсека претендуют британский министр обороны Бен Уоллес, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд. В случае одобрения кандидатуры Бена Уоллеса, он станет первым генсеком НАТО из Великобритании за последние 20 лет.

Кандидатуры нового лидера обсуждаются пока в закрытом режиме.


Получать все новости оперативно в Telegram.