Национальная сборная Беларуси по футболу проиграла Румынии в отборочном матче ЕВРО-2024 со счетом 1:2. Матч состоялся на стадионе "Национальный" в Бухаресте.

Румыния – Беларусь – 2:1

Голы: 1:0 – Станчу, 17, 2:0 – Буркэ, 19, 2:1 – Морозов, 86

Сборная Беларуси: Плотников, Быков, Хадаркевич, Волков, Малькевич, Яблонский (Климович, 64) (к), Селява, Ковалев (Гречихо, 85), Эбонг, Бахар (Морозов, 77), Хващинский (Юзепчук, 46).

Предупреждения: Малькевич, 50, Эбонг, 55, Станчу, 62, Хадаркевич, 63, Чикылдэу, 66, Попеску, 74.

Результаты других матчей в группе I: Швейцария – Израиль – 3:0, Косово – Андорра – 1:1.

Положение команд в группе (после 2 туров): Швейцария, Румыния – по 6 очков, Косово – 2, Израиль, Андорра – по 1, Беларусь – 0.

bel-football-romania.jpgФото: АБФФ

Сборная Беларуси вышла на поединок против Румынии отнюдь не в фаворитском статусе. И в первом тайме подтвердила самые пессимистичные прогнозы болельщиков. Хозяева без особого труда добирались до ворот Плотникова, белорусы же старательно отбивались всей командой, изредка позволяя себе вылазки на половину поля соперников.

На 17-й и 19-й минутах румыны выстрелили дуплетом и стало совсем грустно – запахло очередным разгромом. Небольшую надежду давало лишь то, что и сборная Румынии не выглядела футбольным монстром: невысокие скорости (белорусы то и дело выигрывали забеги у своих визави), большое количество ошибок и несогласованность в действиях были обычным делом для хозяев.

Тем не менее, они солировали в поединке. Единственный шанс у сборной Беларуси мог возникнуть в конце тайма, когда румын Драгусин сыграл рукой в собственной штрафной. Однако арбитр "простил" хозяев, посчитав, что игра была в естественном положении.

Во втором тайме у сборной Беларуси начали появляться шансы, а игра стала более открытой. На 48-й минуте ошибся голкипер сборной Румынии, выронивший мяч из рук рядом со штангой собственных ворот. Его подхватил Быков и сразу же пробил в створ, но голкипер успел среагировать. В ответ спустя 10 минут румын Алибек мощно пробил по воротам Плотникова – мяч угодил в перекладину.

На 77-й минуте верный шанс забить упустил Бахар, вышедший один на один с вратарем сборной Румынии, однако Иван пробил прямо в голкипера.

Практически сразу после этого момента Бахар ушел с поля, а заменивший его Морозов сумел оживить игру. На 83-й минуте мяч после его удара не попал в створ ворот, а спустя еще 3 минуты форвард забил первый гол сборной Беларуси в этом отборочном цикле. Развить успех белорусы не смогли – поединок завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

bel-football-romania2.jpgФото: АБФФ

Безусловно, 1:2 – это лучше, чем 0:5 в матче со Швейцарией. Однако это все же поражение и 0 заработанных очков. Безвыигрышная серия национальной сборной Беларуси на сегодня составляет 15 матчей: 3 ничьи и 12 поражений.

"Понятно, что мы не фавориты в этой группе. Ребят поблагодарил за игру. За то, что они не раскисли после этих двух голов и продолжали гнуть свою линию. В принципе игрой более или менее я остался доволен", - заявил главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев после матча.

Второе подряд поражение отправило нашу команду на самый низ турнирной таблицы в группе I. Тем более, что сборная Андорры преподнесла сюрприз, отстояв ничью в матче с Косово. Команда Косово доминировала на поле (процент владения мячом: 75%-25%, атаки: 84-10, удары по воротам: 15-4), но андоррцы устояли. А вот команда Израиля предсказуемо уступила Швейцарии.

Именно со сборной Израиля проведет следующий отборочный матч ЕВРО-2024 сборная Беларуси. Он состоится 16 июня.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.