Госпогранкомитет заявил, что в понедельник по вине Польши на границе возник транспортный коллапс.

"Польша создала транспортный коллапс. С пятницы очередь перед единственным доступным пунктом пропуска на белорусско-польской границе Кукурыки (Козловичи) увеличилась в 2 раза и составляет 1 тыс. авто", - говорится в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что "основная причина - невыполнение польской стороной двусторонних договоренностей по пропуску грузовиков. Так, за выходные сопредельные контрольные службы оформили всего 61% фур от нормы".

Также сообщается о задержках в оформлении грузовиков в литовских пунктах пропуска Твярячюс (Видзы), Лаворишкес (Котловка), Мядининкай (Каменный Лог), Шальчининкай (Бенякони) и Райгардас (Привалка), где с пятницы литовские контрольные службы пропустили на свою территорию менее 47% фур. В настоящее время в очередях там ожидает более 750 автомобилей.

Как писал Smartpress.by, Польша с февраля приостановила на неопределенное время работу пограничного пункта Бобровники-Берестовица. На данный момент на польско-белорусской границе функционируют два пункта пропуска - один для грузового (Козловичи-Кукурыки), другой для легкового (Брест-Тересполь) транспорта. При этом с 21 февраля в польском пункте пропуска Кукурыки ограничено движение фур, за исключением зарегистрированных в государствах-членах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).