В минувшую среду на Европейском сельскохозяйственном форуме в польском селе Ясенка вице-премьера Польши, министра сельского хозяйства и развития сельских районов Хенрика Ковальчика забросали яйцами, пишет местное издание Wydarzenia.Interia.

Отмечается, что это произошло во время дискуссионной панели по общей сельскохозяйственной политике страны, где должен был выступать Ковальчик. "Когда ему передали микрофон, около десятка человек в зале встали и надели желтые жилеты с надписью "обманутая деревня". Протестующие кричали, что Ковальчик не имеет права голоса. На сцену полетели яйца.

"Люди в жилетах скандировали: "Иуды, иуды!", — говорится в сообщении.

В это время вместе с министром на сцене находились Януш Войцеховский, комиссар ЕС по сельскому хозяйству, Мирослав Скриванек, министр сельского хозяйства Чешской Республики и Эгидиюс Гедрайтис, заместитель министра сельского хозяйства Литвы.

Безымянный.png 

В конфликт вмешались полиция и охрана. Мужчину, который бросал яйца в министра, вывели из комнаты несколько человек в штатском.

Вмешался и бывший министр сельского хозяйства и развития села Артур Балаш, призвав протестующих сначала представить свои требования и принять участие в панели, и только когда выяснится, что никто не отвечает на их вопросы, они могут продолжить свою акцию.

Что послужило причиной недовольства людей в жилетах, не сообщается. Предположительно, это продолжение протеста фермеров,  который начался 3 февраля в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. Тогда участники акции перекрыли дороги в районе погранпунктов Дорохуск и Гребенне и не давали проезжать грузовикам из соседней страны. Перекрытие было организовано ассоциацией "Обманутая деревня". по информации польских СМИ, фермеры недовольны ситуацией на рынке, которая сложилась из-за "неконтролируемого притока зерновых с Украины", которые поступают в Польшу в обмен на топливо, предоставляемое Киеву. Фермеры настаивали, что зерно должно отправляться из Польши в другие страны — африканские и ближневосточные, а не оставаться на рынке внутри страны, где и так упали цены на продовольствие. Они подчеркивали, что их протест аполитичен.



Получать все новости оперативно в Telegram.