Гомельская транспортная прокуратура провела мониторинг по соблюдению законодательства об обеспечении безопасности полетов воздушных судов. Проверялось наличие ночных и дневных маркировочных знаков на сооружениях.

"В ходе мониторинга прокурорские работники констатировали отсутствие на 9 высотных жилых домах в Железнодорожном и Советском районах Гомеля ночных и дневных маркировочных знаков", сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области. "Вскрытые нарушения могут повлечь возникновение аварийной ситуации и причинить существенный вред здоровью и законным интересам граждан", - считают в ведомстве.

По результатам мониторинга руководителям предприятий, в коммунальной собственности которых находятся эти дома, предписано незамедлительно устранить нарушения.

Согласно правилам использования воздушного пространства Беларуси, юрлица, в чьей собственности или оперативном управлении находятся высотные сооружения, для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, обязаны размещать на сооружениях ночные и дневные маркировочные знаки в соответствии с нормами годности аэродромов за счет собственных средств.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.