Руководство австрийского Raiffeisen Bank International обсуждало возможную схему обмена активами со Сбербанком.

Как пишет Forbes, руководство Raiffeisen Bank International обсуждало идею передачи дивидендов, причитающихся от его российского бизнеса, Сбербанку в обмен на активы его европейской "дочки", Sberbank Europe, которая зарегистрирована в Австрии.

Речь идет о стоимости активов примерно на €2 млрд — столько составила чистая прибыль Райффайзенбанка в России в прошлом году. Сбербанк может получить либо эти деньги, либо полностью "дочку" Raiffeisen Bank International в Беларуси — Приорбанк, общая сумма баланса которого составляет тоже около €2 млрд.

Внутри RBI секретный план получил кодовое название "Проект Красная птица" (Project Red Bird). Согласно плану, RBI не будет прямым получателем активов Sberbank Europe в обмен на застрявшие дивиденды: для этого создадут компанию-посредника Red Bird, которой Сбербанк передает 100% своей доли в Sberbank Europe и все активы и обязательства. Необходимость использования посредника издание связало с вниманием Минфина США к RBI: Red Bird отведет юридические и экономические риски от Raiffeisen Bank International и передаст ему доходы, когда продаст активы Sberbank Europe, пишет Falter. Поскольку Сбербанк под санкциями, транзакции с ним сильно ограничены, и правление RBI требует, чтобы подсанкционные банки "ни прямо, ни косвенно" не получили выгоду.

RBI в ответ на запрос заявил, что банк соблюдает все санкции, а любые сделки будут заранее согласовывать с властями и осуществлять только при наличии всех разрешений. Возможность этой сделки является лишь "теоретическими рассуждениями": нет ни соглашения, ни конкретных шагов по реализации, заявила пресс-секретарь банка.

   


Получать все новости оперативно в Viber.