В возрасте 100 лет умер итальянский журналист Серджо Д'Анджело, тайно вывезший рукопись Бориса Пастернака "Доктора Живаго" из СССР в 1956 году.

Об этом, со ссылкой на информацию издательского дома Feltrinelli, опубликовавшего роман в 1957 году, сообщило агентство ТАСС.

Подчеркивается, что "Доктор Живаго" "стал всемирным достоянием благодаря переводу на итальянский язык Пьетро Цветеремича, который впервые был напечатан именно в Италии в 1957 году". Годом позже Пастернак был удостоен за это произведение Нобелевской премии по литературе, однако был вынужден от нее отказаться, и в 1989 году, уже после смерти писателя, награду получил за него сын Евгений.

Сообщается, что Серджо Д'Анджело умер в своем доме в Сан-Мартино-аль-Чимино в столичном регионе Лацио. Итальянец в 1950-х годах работал журналистом на радиостанции в Москве. Дочь Д'Анджело Франческа рассказывала, что он часто виделся с Пастернаком, а историю с вывозом рукописи и последующей публикацией называл "приключением всей своей жизни".


Получать все новости оперативно в Telegram.