В Минске в ближайшее время проведут аэросъемку тепловых сетей, в ходе которой будут выявлять тепловые аномалии в местах подземного прохождения теплотрасс, сообщили в "Минкэнерго".
Это позволит выявить повреждения трубопроводов и их тепловой изоляции, возможное затопление тепловых камер и каналов, других неисправностей тепловой сети.
Аэросъемка будет осуществляться на вертолете МЧС с использованием специальных приборов. По результатам ее проведения будет разработан план ремонтных работ по подготовке к отопительному сезону 2024 года.
Конкретные даты облета города определяются специалистами МЧС на основании прогнозируемых метеоусловий.
В "Минскэнерго" попросили жителей столицы отнестись с пониманием к этим мероприятиям. "Облеты будут проходить в вечернее и ночное время суток. Связано это с тем, что большое число трубопроводов проходят через оживленные городские автомагистрали, во время движения автотранспорта по которым выявить их тепловые аномалии не представляется возможным", - пояснили на предприятии.