Изображение, созданное искусственным интеллектом, выиграло фотоконкурс в Австралии, успешно обманув судей и других участников, сообщает australianphotography.com.

Фото, на котором два серфера покоряют волну на рассвете, выиграло конкурс, который проводила австралийская компания DigiDirect, в номинации "снимок с дрона".

photo-ii.jpg                         ©Absolutely Ai

На эксперимент решилась сиднейская компания Absolutely Ai. Художественно-дизайнерская студия вошла в образ под псевдонимом Ян Ван Эйк, сделав ироничную отсылку к знаменитому художнику 15-го века.

После победы, Absolutely Ai призналась в своем аккаунте в Instagram, что изображение было создано нейросетью, и вернула полученный приз в 100 долларов.

"Мы сделали это, чтобы доказать, что находимся в поворотном моменте с искусственными технологиями", — сказал Джейми Симмонс, основатель Absolutely AI, в интервью AP.

"Барьеры для создания чего-то действительно привлекающего внимание никогда не были такими низкими. Наша отмеченная наградами "фотография" — хороший тому пример. Нам не нужно было просыпаться на рассвете, ехать на пляж и отправлять дрон, чтобы словить изображение. Мы создали его с нашего дивана в Сиднее, введя текст в компьютерную программу. И эта "фотография" была достаточно убедительной, чтобы получить первую в мире награду в области фотографии за изображение, сделанное искусственным интеллектом", - отметил он.

 

   


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.