Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в интервью телеканалу Channel 12 заявил, что Владимир Путин обещал ему «не убивать» Владимира Зеленского. Об этом сообщает Times of Israel.

В интервью, опубликованному на YouTube-канале Беннета, он рассказывает о своей встрече с Путиным в начале марта 2022 года в Москве.


«Я знал, что Зеленский под угрозой, в бункере… Я спросил [Путина]: «Вы собираетесь убить Зеленского?» Он ответил: «Я не буду убивать Зеленского», — говорит Нафтали Беннет в интервью.

По словам Нафтали, он уточнил еще раз: «Вы даете мне слово, что не убьете Зеленского?» и получил подтверждение от Владимира Путина, что тот не намерен это делать.

По словам Беннета, разговор с Путиным занял около трех часов, после чего Беннетт позвонил Зеленскому и передал обещание российского президента: «Я только что пришел с совещания — (Путин) не собирается вас убивать». Далее Зеленский спросил, уверен ли в этом израильтянин. Беннет ответил: «100 процентов. (Путин) не собирается убивать вас».

Через два часа после этого разговора Владимир Зеленский сделал в своем кабинете селфи со словами «Я не боюсь», сказал бывший премьер-министр.

Однако Times of Israel пишет, что, по неподтвержденным данным, с начала спецоперации было предотвращено несколько покушений на Зеленского.

По словам Беннета, также сообщает издание, тогда Владимир Путин также согласился не требовать разоружения Украины, и в те же выходные Зеленский отказался от своих требований о вступлении Украины в НАТО. Беннетт также сказал, что «все, что я делал (как посредник), согласовывалось с США».

В то время эта встреча была первой встречей российского президента с иностранным лидером после начала военных действий, пишет Times of Israel.


Получать все новости оперативно в Telegram.