Выпускник РГГУ защитил написанный нейросетью ChatGPT диплом.

Как пишет Lenta.ru, согласно рассказу москвича, представившегося Александром, он решил воспользоваться нейросетью, чтобы совместить приятное с полезным — избавиться от научной работы и протестировать возможности новой нейросети.

По словам выпускника, суммарно он потратил на работу с нейросетью меньше суток. "На диплом ушло 23 часа: около 15 часов, чтобы вальяжно писать, и 8 часов страданий по ночам, чтобы успеть к сроку все это отредактировать", — заявил он.

В итоге за написанную нейросетью научную работу студент получил отметку "удовлетворительно", а рецензент даже похвалил некоторые аспекты его работы, отметив качество оформления и новизну исследования.

После этого Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) предложил ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных организациях из-за его "возможного негативного влияния на обучение".

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза, комментируя появившуюся в интернете информацию о том, что студент вуза защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT.

"Возникшая ситуация актуализировала необходимость оперативного решения задач, связанных с разработкой инструментов распознавания использования нейросетей при подготовке письменных работ (курсовые работы, эссе, рефераты, ВКР), а также увеличение количества оригинальных индивидуальных заданий, кейсов, расчетов, которые обучающиеся могут выполнить только самостоятельно. Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях", - сообщили в пресс-службе.

В ноябре 2022 года компания OpenAI запустила чат-бот ChatGPT, который может генерировать тексты, отвечать на вопросы и писать код.




Получать все новости оперативно в Viber.