Один из наиболее ярких футболистов сборной Аргентины, выигравшей ЧМ-2022, атакующий полузащитник Энцо Фернандес стал игроком английского "Челси".

С лета прошлого года 22-летний хавбек защищал цвета португальской "Бенфики", в которую перебрался из аргентинского "Ривер Плейт". Это был его первый сезон в европейском футболе. В декабре 2022 года Энцо Фернандес в составе сборной Аргентины завоевал золото мундиаля-2022 в Катаре, проведя на поле в триумфальном финале все 120 минут.

Официальная информация о заключении резонансного соглашения между лондонским и лиссабонским клубами появилась буквально за час до закрытия январского трансферного окна. По условиям сделки "Челси" несколькими траншами заплатит "Бенфике" за игрока 121 млн евро. При этом 25% от суммы уйдет в казну вырастившего дарование "Ривер Плейт". Контракт южноамериканца с "аристократами" рассчитан до лета 2031 года.

121 млн евро (или приблизительно 105 млн. фунтов) — рекордное приобретение для Английской премьер-лиги. До этого самым дорогим трансфером являлась покупка "Манчестер Сити" у "Астон Виллы" Джека Грилиша, обошедшаяся "горожанам" в 100 млн фунтов.

Отметим, что Энцо Фернандес стал уже восьмым новобранцем лондонцев, пополнившим столичный клуб в период январского трансферного окна. Всего же при новом владельце Тодде Боули "Челси" заключил уже 16 соглашений с футболистами. Столь высокая трансферная активность радикально изменит облик команды. Однако громкие контракты, скорее всего, — инвестиции в будущее. Сейчас в чемпионате Англии "Челси" находится вне еврокубковой зоны. Подопечные Грэма Поттера с 29 очками и 8-ю победами в активе занимают в таблице лишь 10-ю позицию. Следующий матч "аристократы" проведут на своем поле 3 февраля с "Фулхэмом".



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.