Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) снова продлила режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в сообщении организации по итогам заседания комитета ООН по ЧС.

Члены комитета напомнили, что на этой неделе исполняется три года со дня определения COVID-19 как ЧС, и признали, что за это время удалось достичь существенного глобального прогресса.

При этом секретариат ВОЗ выразил обеспокоенность продолжающейся эволюцией вируса и существенным сокращением представления государствами-членами данных, касающихся заболеваемости, смертности, госпитализации и секвенирования COVID-19.

Члены комитета также выразили обеспокоенность из-за по-прежнему высокого числа смертей от COVID-19 по сравнению с другими респираторными инфекционными заболеваниями, недостаточного внедрения вакцин в странах с низким и средним уровнем дохода, а также в странах с самым высоким уровнем дохода. Кроме того, "усталость от пандемии и снижение общественного восприятия риска привели к резкому сокращению использования общественного здравоохранения и таких мер как маски и социальное дистанцирование", - констатировали эксперты.

"Комитет признал, что пандемия COVID-19, возможно, приближается к критической точке. Достижение более высоких уровней популяционного иммунитета во всем мире путем инфекции и/или вакцинации может ограничить влияние SARS-CoV-2 на заболеваемость и смертность, но нет никаких сомнений в том, что этот вирус останется постоянным патогеном у людей и животных на протяжении всей жизни", — отмечается в заявлении.



Получать все новости оперативно в Telegram.