На завершающемся в Швеции и Польше мужском первенстве мира по гандболу определились финалисты: ими стали команды Дании и Франции. За бронзовые медали поспорят испанцы и шведы.

Чемпионат мира. Мужчины

1/2  финала

Дания — Испания — 26:23 (15:10)

Самые результативные: Пютлик (6), Саугструп (5) — А.Дуйшебаев (5), Соле (4)

Франция — Швеция — 31:26 (16:12)

Самые результативные: Фабрегас (6), Мем, Маэ (по 5) — Юханссон (5), Карлсбогорд (4)

photo_2023-01-28_08-54-09 (2).jpgВ польском Гданьске случилось повторение полуфинала планетарного форума двухгодичной давности. И вновь, как на аналогичной стадии турнира в Египте, датчане отпраздновали викторию над испанцами. Родоначальники гандбола выглядели заметно свежее оппонентов. Что неудивительно: в полуфинал изнурительного турнира испанцы прорвались через 20-минутный овертайм тяжелейшего поединка с норвежцами (35:34). В итоге подопечные Хорди Риберы испытывали проблемы с мобильностью и оперативностью мышления. А могучая команда Николы Якобсена грамотно использовала преимущество в функциональной готовности. Отметим, что сборная Дании является полномочным чемпионом мира и автором уникального достижения: ее беспроигрышная серия на планетарных первенствах длится с 2019 года и составляет уже 27 матчей.

photo_2023-01-28_08-54-09.jpgАфиша полуфинала в Стокгольме выглядела не менее громкой. Однако напряженной борьбы не получилось, несмотря на игравший на стороне сборной Швеции фактор родных стен. Показательно, что для победы французам не понадобилась активная ротация: Мелвин Ричардсон, Реми Дебонне и мегазвездный Никола Карабатич не выходили на площадку вообще, а Валентен Порт и Кентэн Маэ отыграли лишь по десятку минут. Справедливости ради, стоит сказать, что на боеспособность шведов существенно повлияло отсутствие в составе лучшего гандболиста мира-2022 разыгрывающего Йима Готтфридссона. Впрочем, французская команда на сегодня объективно сильнее. И лишь она способна в финале остановить датскую машину.

 Чемпион мира определится в воскресенье, 29 января.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.