Дания стремится увеличить численность своих вооруженных сил и в связи с этим рассматривает возможность призыва на обязательную военную службу женщин, сообщает Bloomberg.

Этот шаг может помочь Дании выполнить свои обязательства в рамках членства в НАТО, но также это было бы "выгодно" для вооруженных сил, заявил в интервью телекомпании ТВ2 министр обороны Якоб Эллеманн-Йенсен.

По словам министра, Дания подверглась критике в отчете НАТО за то, что не инвестировала достаточных средств в свои вооруженные силы на суше и на море.

В настоящее время женщины могут служить в армии Дании на добровольной основе и составляют около 9% от всех военнослужащих. Мужчины служат в обязательном порядке – если их призывают. В Дании действует система "лотереи", в большинстве случаев служба продолжается 4 месяца. 

Новая мера уже получила поддержку нескольких женских организаций.

Соседняя с Данией Норвегия стала первым членом НАТО, который ввел обязательный призыв в армию для женщин с 2015 года. При этом доля женщин в ее вооруженных силах увеличилась до 20% по состоянию на 2021 год.

Швеция восстановила призыв в армию с 2017 года, распространив его на женщин. Служба в обеих странах по-прежнему остается очень избирательной для обоих полов. В Нидерландах женщины могут служить в армии на добровольной основе с 2020 года.



Получать все новости оперативно в Viber.