Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал закон о неприкосновенности “национального лидера туркменского народа”.

Согласно закону, национальный лидер Туркменистана в лице Гурбангулы Бердымухамедова и члены его семьи, получают право на неприкосновенность и ряд других льгот, сообщает Интерфакс.

Гурбангулы Бердымухамедов.jpg

Отмечается, что право неприкосновенности распространяется также на имущество экс-президента Туркменистана и членов его семьи. Кроме того, законом предусмотрены госзащита национального лидера, материальное обеспечение, в том числе служебных, транспортных, жилищных, медицинских и прочих услуг.

Решение о закреплении за Гурбангулы Бердымухамедовым статуса национального лидера туркменского народа было принято 21 января на заседании парламента Туркменистана. В результате Бердымухамедов-старший возглавил созданный высший представительный орган народной власти - Народный совет (Халк Маслахаты).

Как сообщал Smartpress.by, в начале февраля 2022 года Гурбангулы Бердымухамедов, руководивший страной с 2007 года, заявил о решении "дать дорогу молодым". После этого в марте прошли досрочные президентские выборы, на которых победу одержал сын Бердымухамедова, Сердар, набравший по данным ЦИК Туркменистана, 72,97% голосов.


Получать все новости оперативно в Telegram.