Президент США Джо Байден санкционировал выделении Украине новой партии вооружений на сумму $2,5 млрд, говорится в сообщении Пентагона.
Помощь предоставляется "для удовлетворения критически важных потребностей Украины в области безопасности и обороны". Она станет уже тридцатым изъятием администрацией Байдена оборудования из запасов министерства обороны для Украины с августа 2021 года.
в новый пакет вооружений вошли дополнительные боеприпасы для ракетных систем класса "земля-воздух" (NASAMS) и восемь систем противовоздушной обороны Avenger – "чтобы помочь Украине противостоять ряду угроз ближнего и среднего радиуса действия и укрепить ее эшелонированную противовоздушную оборону".
По информации Пентагона, также будут предоставлены 59 боевых машин пехоты Bradley, 90 бронетранспортеров Stryker, 53 противоминных транспортных средства, 350 высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV), различные типы снарядов, патроны для стрелкового оружия, приборы ночного видения, запчасти к технике и полевое оборудование.
В оборонном ведомстве напомнили, что в общей сложности США выделили Украине уже более $27,4 млрд в качестве помощи в области безопасности с начала работы администрации Джо Байдена, более $29,5 млрд - с 2014 года и более $26,7 млрд - с начала войны.