Объединенный штаб ОДКБ после отказа Армении вырабатывает предложения по проведению учений на территории других государств, решение будет озвучено уже в феврале, сообщил пресс-секретарь штаба Владислав Щегрикович.

"Объединенный штаб ОДКБ получил информацию от министерства обороны Республики Армения о нецелесообразности проведения в 2023 году на территории Армении учения с Миротворческими силами ОДКБ. В Объединенном штабе ОДКБ в настоящее время вырабатываются предложения о возможности проведения такого учения на территории других государств-членов ОДКБ и уточнении Плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год", - сообщил Щегрикович, которого цитирует РИА Новости.

Как писал Smartpress.by, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна не будет проводить учения ОДКБ на своей территории. Министр обороны Армении уже проинформировал Объединенный штаб Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), что армянская сторона "не считает целесообразным проводить учения в этом году в Армении".

Это не первый случай отказа стран-участниц ОДКБ от учений. Так, в октябре прошлого года Минобороны Кыргызстана решило не принимать на своей территории учения "Нерушимое братство-2022". Публичных объяснений не последовало, однако отказ совпал по времени с очередным обострением обстановки на границе Кыргызстана с Таджикистаном.


Получать все новости оперативно в Telegram.