Об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник, пишет "Sputnik Армения".

По словам премьера, министр обороны Армении уже проинформировал Объединенный штаб Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), что армянская сторона "не считает целесообразным проводить учения в этом году в Армении".

Ранее Министерство обороны РФ сообщало, что миротворческие учения ОДКБ "Нерушимое братство-2023" пройдут в этом году в Армении.

Пашинян отметил, что проблема связана не только с тем, что организация отказалась осуждать действия Азербайджана. "Должен сказать, что Армения также рассматривала вопрос в этом ключе. И после 44-дневной войны 2020 года первоочередной вопрос для Армении в отношениях с Россией был связан с угрозой азербайджанской агрессии против международно признанных границ Армении. Это была основная тема наших контактов с Россией в вопросах безопасности. И разговор был очень конкретным", — отметил он. 

Премьер подчеркнул, что Армения получила заверения в том, что ее границы — это красные линии для партнеров и союзников государства. Когда в мае 2021 года азербайджанские ВС проникли на территорию Армении в направлении Сотк-Хознавар, Армения ожидала конкретных действий от российских партнеров и других партнеров в сфере безопасности. Но Еревану ответили, что границы Армении и Азербайджана не демаркированы. По мнению Пашиняна, возникло противоречие, так как в этом случае непонятно, где проходят эти красные линии. 

"Данный вопрос имеет важное значение с точки зрения выстраивания дальнейших отношений. И на саммите ОДКБ в ноябре в Ереване армянская сторона дала понять, что без прояснения данного вопроса она не собирается принимать какой-либо документ. Вопрос до сих пор остается на столе обсуждений", — говорится в сообщении. 

    


Получать все новости оперативно в Telegram.