Как сообщает агентство "Минск-Новости", в инвестпрограмму города на наступивший год кроме строительства жилья, а также новых учреждений образования и здравоохранения в вошел ряд других объектов.

Например, во Фрунзенском районе на участке улиц Одинцова — Скрипникова — Мазурова и в квартале "Минск Мир" появятся два пожарных депо.

Планируется завершить строительство крытых теннисных кортов на улице Жудро, а также физкультурно-оздоровительных центров на улицах Я. Лучины и Казимировская.

Должна в этом году завершиться реконструкция кинотеатра "Победа" в центре. Также разрабатывается проект реконструкции кинотеатра "Москва".

a1_81.jpg

В планах — обновление стадиона "Трактор".

Намечается реконструкция и реставрация исторических построек на территории Лошицкого парка (ул. Чижевских, 17, проезд Чижевских, 5 и 6), где создадут комплекс для бракосочетания.

Есть среди объектов и зеленые зоны: выделены средства на дальнейшее обустройство парка Уго Чавеса, зоны отдыха между МКАД и береговой линией водохранилища Дрозды, а также озелененной территории вдоль ул. Калиновского.

В списке инвестпрограммы значится и ряд транспортных сооружений. Пока речь идет, видимо, только об их проектировании. "В перечне развязка на МКАД — ул. Налибокской, продление ул. Нововиленской до МКАД с развязкой на кольцевой, реконструкция ул. Карастояновой от Орловской до Некрасова, а затем ее продление до МКАД с устройством развязки на кольцевой, реконструкция Долгиновского тракта от Орловской до переулка Червякова. Все объекты, помимо первого, будут обеспечивать в перспективе обслуживание жилого комплекса "Северный берег". Также намечается подземный пешеходный переход под проспектом Независимости, который свяжет кварталы "Маяка Минска" с парковой зоной вдоль ул. Калиновского", — говорится в сообщении.

Выделяются средства для проектирования и завершения строительства многофункционального комплекса "Магнит Минска" на пересечении проспекта Независимости и улицы К. Туровского.

   


Получать все новости оперативно в Viber.