"Китай, как ожидается, достигнет пика инфекций в течение недели", — цитирует Reuters директора Национального центра инфекционных заболеваний Чжан Вэньхуна.

"Пик инфекции также увеличит уровень тяжелых заболеваний, что окажет определенное влияние на все наши медицинские ресурсы, — сказал он, добавив, что после этого волна продлится еще один или два месяца. — Мы должны быть морально готовы к тому, что заражение неизбежно".

Беспокойство по поводу краткосрочного воздействия волны COVID в Китае привело к снижению фондовых рынков в Китае (.SSEC) , Гонконге (.HSI) и других странах Азии. Юань также ослаб.

Заражение в Китае, вероятно, будет составлять более 1 млн человек в день, а смертность — более 5 тысяч человек в день, что "разительно контрастирует" с официальными данными, заявила на этой неделе британская компания Airfinity, занимающаяся данными здравоохранения.

Эксперты говорят, что в следующем году Китай может столкнуться с более чем миллионом смертей от COVID.

Стремление вакцинировать пожилых людей, начатое три недели назад, пока не принесло результатов. Согласно правительственным данным, общий уровень вакцинации в Китае превышает 90%, но этот показатель для взрослых, получивших ревакцинацию, снижается до 57,9% и до 42,3% для людей в возрасте 80 лет и старше.

За последние три года Китай потратил большие средства на карантин и испытательные центры, а не на поддержку больниц и клиник и обучение медицинского персонала.

Налицо невероятная нехватка подготовки к приходу вируса, несмотря на то, что у них было ... достаточно предупреждений", — сказал Леонг Хо Нам, врач-инфекционист из клиники Рофи в Сингапуре.

В стране есть девять вакцин от COVID, разработанных внутри страны, одобренных для использования, и все они считаются менее эффективными, чем вакцины западного производства, в которых используется новая технология мРНК.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.