Член Палаты представителей США от демократической партии Адам Шифф заявил, что экс-президента США Дональда Трампа могут привлечь к уголовной ответственности за призывы к штурму Капитолия в январе 2021 года.

Об этом конгрессмен рассказал в эфире CNN. По словам Шиффа, действия Трампа “довольно хорошо соответствуют” федеральному закону о восстании. 

Шифф, который в составе спецкомитета занимается расследованием всех обстоятельств случившегося, отметил, что существует достаточно оснований, чтобы предъявить экс-главе Белого дома соответствующие обвинения, поскольку Трамп пытался вмешаться в утверждение конгрессом победы Джо Байдена, требовал от официальных лиц “найти несуществующие голоса” в свою поддержку, а после этого “направил толпу на Капитолий”.

“Если это преступление, то вообще ничто не преступление”, - резюмировал Шифф.

Как сообщал Smartpress.by, 6 января 2021 года митинг протеста возле здания Капитолия в Вашингтоне против результатов президентских выборов в США, на которых Трамп проиграл Джо Байдену, перерос в массовые беспорядки и вооруженные столкновения с полицией. Протестующие ворвались в Капитолий. В результате погибли 5 человек.


Получать все новости оперативно в Telegram.