Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) надеется, что COVID-19 утратит свой статус пандемии в следующем году, даже если вирус не исчезнет, заявил в среду глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Мы надеемся, что в какой-то момент следующего года мы сможем сказать, что COVID-19 больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения", - сказал Гебрейесус на брифинге в среду. Его цитирует РИА Новости.

Он напомнил, что год назад штамм "омикрон" только был идентифицирован и начинал набирать обороты, болезнь уносила каждую неделю около 50 тыс. жизней.

"На прошлой неделе погибло менее 10 тыс. человек. Это все еще на 10 тысяч слишком, и все страны еще многое могут сделать для спасения жизней, но мы прошли долгий путь", - добавил Гебрейесус.

По словам гендиректора, мир ВОЗ, хотя ситуация сейчас существенно лучше, тем не менее нужно продолжать борьбу с инфекцией. "Вирус останется с нами. Вопрос в том, как мы будем с ним справляться", - заметил он.

По состоянию на 13 декабря в ВОЗ поступили сообщения о более чем 645,63 млн случаях заражения коронавирусом с начала пандемии, умерли более 6,6 млн человек.



Получать все новости оперативно в Telegram.