Председатель комитета по торговле в Европарламенте Бернд Ланге полагает, что Евросоюз должен подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) на США из-за закона о снижении инфляции (Inflation Reduction Act, IRA), пишет "КоммерсантЪ".

IRA предусматривает выделение субсидий американским производителям электромобилей, аккумуляторов и энергетического оборудования. Они начнут действовать с января.

Европейские политики из стран с большим сектором автомобилестроения критикуют такую политику, поскольку им сложно будет конкурировать с американскими производителями.

"Я исхожу из того, что на переговорах между ЕС и США не удастся согласовать и небольших изменений в реализации IRA. Базовая структура IRA сохранится. В этой связи я считаю необходимым, чтобы ЕС быстро в ближайшие месяцы подал жалобу в ВТО", - сказал евродепутат (цитата по ТАСС).

"Тем самым мы получим ясность в том, что действия США однозначно несовместимы с нормами ВТО", - отметил он.

Одновременно, по его мнению, ЕС "должен усилить поддержку своей промышленности". "Мы должны также изучить, можно ли и как снизить цены на энергоносители для промышленности. В настоящий момент они в 10 раз выше, чем в США", - подчеркнул Ланге.

В свою очередь эксперт по экономическим вопросам в Европарламенте Маркус Фербер призвал ЕС к ответным мерам в связи с принятием IRA. "Приняв так называемый Акт о снижении инфляции, США запустили пакет [мер], который колоссально осложняет трансатлантические отношения", - подчеркнул он. По его мнению, IRA "грозит значительно ухудшить и без того сложную экономическую ситуацию в Европе".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram