Как сообщает пресс-служба МВД, в милицию обратилась 43-летняя жительница Бреста и рассказала, что стала жертвой мошенника в интернете.

Выяснилось, что женщина познакомилась в соцсети с "врачом из Сирии", общение переросло в виртуальный роман. "В какой-то момент ухажер захотел прилететь к белоруске в гости, она согласилась. Но, по его словам, денег на поездку не хватало, и мужчина попросил перевести нужную ему сумму в долг. Когда брестчанка сделала первый перевод в 2,4 тысячи рублей, у "сирийца" появились иные трудности, требовавшие дополнительных вливаний. Женщина поверила и снова отправила деньги — всего 12 раз", — говорится в сообщении.

Когда жертва перевела около 26 тысяч рублей в эквиваленте, а он перестал выходить на связь, брестчанка поняла, что стала жертвой аферистов.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество.

МВД предупреждает, что мошенники часто знакомятся в интернете под видом врачей, военных, капитанов дальнего плавания и т.д. Они располагают к себе потенциальных жертв, иногда даже предлагают жениться, после чего начинают выманивать деньги под предлогом переезда или отправки дорогих подарков, "застрявших на границе, которые нужно растаможить".

Злоумышленники представляются обеспеченными людьми, которые именно сейчас испытывают временные финансовые трудности, и просят помочь.

"Аферисты всегда хорошие психологи и умеют быть очень убедительными. Будьте бдительны и ни в коем случае не переводите деньги подобным собеседникам", — отметили в МВД.

***

Читайте нас в Viber и Telegram