Как отметила первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова, с 1 июля в системе здравоохранения были отменены ковидные надбавки, а деньги, выделенные для этих выплат, трансформированы в другие стимулирующие надбавки. 

"Это позволило не только сохранить, но и повысить заработную плату. По итогам октября средняя зарплата в системе здравоохранения — более 1,3 тысяч рублей. По сравнению с доковидным периодом рост составил 55%. Средняя заработная плата у врачей — 2.276 рублей. Это 139,1% от средней зарплаты по стране. Перед нами стоит задача к 2025 году довести ее до 150%", — цитирует Кроткову пресс-служба Минздрава. 

По словам первого замминистра, у средних медицинских работников зарплата составляет в среднем 1.306. Это 80% от средней зарплаты по стране. К 2025 году этот показатель планируется увеличить до 90%. В настоящее время в Минздраве прорабатывается вопрос по введению других стимулирующих надбавок, которые позволят не просто сохранить, но и повысить заработную плату с начала 2023 года. 

"Причём, зарплата будет повышаться не только у медиков, но и у всех работников сферы здравоохранения. В том числе у профессорско-преподавательского состава, который работает в вузах и оказывает лечебную помощь в стационарах", — добавила Кроткова.

***

Читайте нас в Viber и Telegram