Сложно даже предположить, какие новости принесет последний месяц уходящего 2022 года. Зато можем рассказать о нововведениях, которые точно ждут белорусов в декабре. Смартпресс собрал самое важное.

Пенсии увеличиваются

Изменения декабря 3_Пенсии.jpg

На 5% подрастут пенсии по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по потере кормильца. В результате такого повышения (это уже третий перерасчет за год) средний размер выплаты по возрасту неработающего пенсионера составит 670 рублей. 

Но не забывайте, что у каждого всё индивидуально, в зависимости от стажа, доплат, величины заработка.

Дубай становится ближе

Изменения декабря 4_Самолеты.jpg

"Белавиа" начинает два раза в неделю летать по маршруту Минск — Дубай— Минск (по понедельникам и четвергам).

Меняется расписание поездов

Изменения декабря 5_Электрички.jpg

С 11 декабря БЖД:

  • Организовывает прямое и беспересадочное сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Адлером, Анапой, Мурманском и Калининградом. Также запускается беспересадочный вагон Псков — Минск — Псков.

  • Накануне выходных, в выходные и праздничные дни запускает дополнительные поезда по наиболее популярным у пассажиров маршрутам как в пределах страны, так и в сообщении с Москвой и Санкт–Петербургом.

  • Усиливает транспортные связи регионов. Кроме того, в сообщении между Минском и областными центрами отдельные поезда, курсирующие, в том числе и в режиме безостановочного следования, теперь будут преодолевать расстояние до Могилева за 2 часа 43 минуты, путь до Гомеля займет 2 часа 50 минут, до Бреста и Витебска – 3 часа, до Гродно – 3 часа 52 минуты.

По-новому посчитают "тунеядцев"

Изменения декабря 6_Тунеядцы.jpg

Теперь работающим по гражданско-правовым договорам, необходимо будет подтверждать получение вознаграждения за выполненную работу или оказанную услугу.

Женщины, воспитывающие ребёнка до 7 лет, трёх и более детей, а также ребёнка-инвалида будут считаться занятыми в экономике.

Члены совета директоров или наблюдательного совета организаций, при условии выплаты им вознаграждения, также будут относиться к занятым.

Будут штрафовать за летние шины

Изменения декабря 2_Шины.jpg

Автовладельцев, которые до сих пор "не переобулись" с летней резины на зимнюю, будут штрафовать — до 1 базовой величины за первый раз, до 5 — за повторное нарушение в течение года.

Меняется адрес доступа к Единому порталу электронных услуг

Изменения декабря 1_ЕПЭУ.png

Электронные услуги теперь будут оказываться на портале platform.gov.by (ранее это был portal.gov.by).

***

Читайте нас в Viber и Telegram