Как сообщает информационное агентство Reuters, которое ознакомилось с проектом совместного заявления членов G20, большинство стран намерены осудить российские боевые действия в Украине.

В 16-страничном документе подчеркивается, что "война усугубляет слабые стороны мировой экономики".

Согласно проекту, члены G20 также выразили глубокую обеспокоенность рисками для глобальной продовольственной безопасности, вызванными напряженностью, и подчеркнули необходимость независимости центральных банков. 

"Большинство членов резко осудили войну в Украине и подчеркнули, что она причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике. Были и другие взгляды и разные оценки ситуации и санкций", — говорится в сообщении. 

Подчеркивается, что документ еще не принят членами G20. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на саммите во вторник, что западные страны пытались "политизировать" совместную декларацию. Он обвинил их в стремлении включить строку, осуждающую вторжение России в Украину от имени всех стран-участниц. 

Ранее во вторник президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи призвал коллег на саммите усилить свое лидерство и остановить агрессию России в его стране в соответствии с предложенным им мирным планом.

Россия заявляет, что проводит в Украине "специальную военную операцию" по уничтожению опасных националистов и защите русскоязычных. Киев и Запад называют действия РФ ничем не спровоцированным империалистическим захватом земель.

Саммит G-20 на Бали — семнадцатая встреча глав государств Группы двадцати, которая проходит 15 и 16 ноября в Индонезии на острове Бали.

***

Читайте нас в Viber и Telegram