США не будут вести переговоры по Украине без участия самого Киева, заявил в понедельник президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как пишет ТАСС, ему был задан вопрос, не считает ли Вашингтон текущий момент удачным для начала переговоров с РФ после того, как российские войска были выведены из Херсона. "Мы не станем вести какие-либо переговоры. Мы не делаем ничего, что касается Украины, без участия самой Украины. Это решение, которое должна принимать Украина", - ответил Байден.

Он также подчеркнул, что США ожидают замедления темпов боевых действий на Украине в связи с наступлением зимы. "Думаю, мы увидим, что действия несколько замедлятся из-за зимних месяцев", - сказал он.

Ранее Байден подчеркивал, что конфликт в Украине можно урегулировать только после вывода российских войск из Украины.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский назвал основные условия для возобновления переговоров с Россией:

  • восстановление территориальной целостности Украины;
  • уважение к Уставу ООН;
  • компенсация нанесенного ущерба и всех понесенных Украиной убытков, которые связаны с проведением “спецоперации”;
  • наказание военных преступников;
  • гарантии того, что подобное (вторжение со стороны РФ) больше не повториться.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Читайте нас в Viber и Telegram