Скандальный политик собирается вновь побороться за пост президента США.

Одним из ключевых событий для принятия решения об участии в президентской гонке станут для Трампа выборы в Сенат США, которые пройдут 8 ноября, пишет Reuters.

трамп.jpg

По словам нескольких советников Трампа, экс-президент США рассматривает возможность подачи заявки на участие в выборах вскоре после 8 ноября и уже начал обзванивать доверенных лиц, чтобы обсудить возможные сценарии, поскольку надеется “извлечь выгоду из ожидаемой победы республиканцев на выборах в Сенат”. 

Большинство в Палате представителей США позволит республиканцам блокировать законодательную повестку дня президента Джо Байдена на следующие два года, отмечает Reuters.

По мнению одного из собеседников агентства, Трамп будет баллотироваться на выборы в 2024 году и собирается объявить об этом перед Днем благодарения (государственный праздник в США, ежегодно отмечаемый в четвертый четверг ноября - Смартпресс), что даст политику “большое преимущество перед оппонентами”.

По данным соцопросов, на которые ссылается Reuters, рейтинг общественного одобрения Байдена в США остается ниже 50% уже более года. Вместе с тем, после событий, связанных со штурмом Капитолия в январе 2021 года, Трамп также остается непопулярным. Согласно опросу, проведенному в конце октября, только 41% американцев относятся к нему положительно.

Следующие выборы президента США намечены на 5 ноября 2024 года. Как ранее сообщал smartpress.by, нынешний глава Белого дома Джо Байден уже заявил о своей готовности баллотироваться на второй срок.

***

Читайте нас в Viber и Telegram