От рук экоактивистов из группы Just Stop Oil пострадала работа “Девушка с жемчужной сережкой”.

Для каждого из трех экоактивистов, которые предстали перед судом в Гааге, прокуратура Нидерландов требовала тюремного заключения сроком на 4 месяца. В итоге двоим из них, оператору, снимавшему происходящее на камеру, и активисту, который приклеил себя головой к картине, судья назначил двухмесячные тюремные сроки, сообщает NL Times.

Третий активист, приклеившийся к раме рукой, не согласился участвовать в ускоренном судебном процессе, поэтому его дело рассмотрят в пятницу, 4 ноября.


Отмечается, что один из активистов на суде заявил, что был “почти уверен”, что самой работе не будет нанесен существенный ущерб. По его словам, он заранее тщательно проверил, покрывает ли стекло всю картину и не использовал все количество клея, которое было в тюбике. При этом он выразил сожаление, что рама в итоге оказалась испорчена.

Как сообщал smartpress.by 27 октября экоактивисты совершили нападение на одну из самых известных картин нидерландского художника Яна Вермеера “Девушка с жемчужной сережкой” в королевской галерее Маурицхёйс в Гааге. Один из них приклеил голову к защитному стеклу поверх картины, а другой приклеил руку к панели рядом с рамой. Третий снимал все на камеру.

В итоге акции сама картина не пострадала, ущерб был нанесен раме и панели, к которой она была закреплена. Общая сумма повреждений не превысила 2 тыс. евро.

Ранее активисты из этой же группы Just Stop Oil в Национальной галерее Лондона облили томатным супом работу Винсента Ван Гога “Подсолнухи”.

Экоактивисты 2_Подсолнухи.jpg

В последнее время регулярно появляются новости о том, что экоактивисты устроили акцию "с участием" того или иного всемирно известного произведения искусства. Причем не щадят никого: ни Ван Гога, ни Моне, ни Боттичелли. Мы собрали топ резонансных "нападений", а также спросили у специалистов, насколько в целом эффективны такие методы привлечения внимания к глобальным проблемам.


***

Читайте нас в Viber и Telegram