Президент РФ Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили вывоз зерна из украинских портов на Черном море. 

По сообщению канцелярии президента Турции, которое приводит “Коммерсантъ”, во время беседы с Путиным Эрдоган выразил уверенность в том, в вопросах поставок сельхозпродукции из Украины будет преобладать “конструктивный подход”.

Также турецкий лидер заявил, что его страна продолжит поддерживать инициативы, которые бы способствовали решению возникших проблем, связанных с зерновой сделкой. 

Напомним, 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение при посредничестве Турции и ООН по экспорту зерна из украинских портов. Сообщалось, что его действие рассчитано на 120 дней с возможностью продления на такой же срок с согласия всех заинтересованных сторон. Кроме того, в Стамбуле был создан координационный центр, который будет заниматься мониторингом вывоза зерна из Украины.

Как ранее писал smartpress.by, 31 октября минобороны РФ заявило о приостановке движения по зерновому коридору после инцидента с атакой дронов на российские корабли в порту Севастополя.

***

Читайте нас в Viber и Telegram