Министерство обороны России заявило, что движение по коридору безопасности в рамках зерновой сделки приостановлено.

"Подчеркиваем, что Российская Федерация как основной участник указанных соглашений не выходит из них, а приостанавливает их действие", - говорится в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что "в складывающихся условиях, не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать данный маршрут в военных целях".

В свою очередь постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совбеза всемирной организации, что Россия не может допустить прохождение судов через Черное море без досмотра и будет вынуждена принять собственные меры. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщал Smartpress.by, в субботу Минобороны РФ заявило, что Россия приостанавливает участие в "Зерновой сделке" после теракта в акватории Севастополя.

Позже в МИД РФ добавили, что реализация "черноморской инициативы" по вывозу украинской сельхозпродукции приостанавливается на неопределенное время.

Напомним, в июле 2022 года было заключено соглашение при посредничестве ООН и Турции, которое открыло Украине путь к возобновлению экспорта зерна из закрытых черноморских портов. Москва получила гарантии на экспорт собственного зерна и удобрений.

***

Читайте нас в Viber и Telegram