Соглашение о вывозе украинского зерна и другого продовольствия из портов Украины, подписанное в Стамбуле ООН, Украиной, Турцией и Россией, будет действовать в течение 120 дней. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook.

"Речь идет о разблокировке трех портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный". Из них мы начинаем экспорт продовольствия морем в ближайшие недели", - написал Кубраков.

Согласно соглашению, уточнил он, под эгидой ООН будет создан Совместный координационный центр, в состав которого должны войти представители Турции, Украины, ООН и РФ.

"Для выполнения договоренностей Турция создаст инспекционные группы из представителей всех сторон для обеспечения досмотра грузов и персонала, направляющихся в порты Украины или покидающих их. Проверка будет проходить исключительно в гавани, при входе и выходе из Турецкого пролива. Совместная инспекция обезопасит наши порты от входа "троянских коней" под видом гражданских судов", - сообщил Кубраков.

Он подчеркнул, что деятельность и контроль в украинских портах Одессы, Черноморска и Южного будут осуществляться под властью и ответственностью Украины. "То есть контроль над украинскими портами полностью остается на украинской стороне. Движение других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ними продуктов, не предусмотрено", - сказал Кубраков.

"Документ действителен 120 дней со дня подписания и может быть продлен на тот же срок, если одна из сторон не объявила о намерении его прекратить", - проинформировал министр.

Он также отметил, что, по оценкам экспертов, возможность экспорта украинского зерна снизит мировые цены на продовольствие, что замедляет маховик инфляции, ставшей проблемой для всего мира.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress