В стаде зубров, которых минувшим летом выпустили в британском заказнике Блин-Вудс, случилось пополнение. Одна из трех живущих здесь самок неожиданно родила теленка.

зубренок.png

Как пишет N+1, это первый в Великобритании детеныш зубра, появившийся на свет в дикой природе.

Отмечается, что минувшим летом стартовал один из самых амбициозных проектов по возвращению диких животных в Великобританию. Сотрудники Фонда дикой природы графства Кент выпустили в заказнике Блин-Вудс трех самок зубров (Bison bonasus) из сафари-парков Шотландии и Ирландии (до конца октября к стаду присоединится взрослый самец из Германии; изначально его прибытие ожидалось еще в августе, но задержалось из-за последствий брекзита).


Хотя зубры никогда не жили на Британских островах, предполагается, что они смогут заменить степных бизонов (B. priscus), которые обитали здесь еще около 6 тысяч лет назад и были истреблены людьми. Согласно плану, дикие быки проредят бывшую сосновую плантацию и преобразуют ее в полноценный лес, который будет эффективнее улавливать углерод и станет средой обитания для разнообразных растений и мелких животных.

Специалисты надеялись, что после прибытия самца зубры начнут размножаться и будут приносить по теленку в год, пока численность группы не достигнет десяти особей. Однако пополнение в стаде произошло намного раньше, чем кто-либо предполагал.

В конце августа — начале сентября смотрители заказника заметили, что одна из самок стала больше есть, а ее вымя припухло. После этого она несколько дней не показывалась из леса. Обеспокоенный смотритель Том Гиббс (Tom Gibbs) отправился на поиски зубрихи и вскоре нашел ее среди густой растительности. А рядом с самкой стоял новорожденный теленок, появления которого никто не ожидал. Именно для того, чтобы принести потомство, его мать и скрылась от посторонних глаз.

Когда зубрих только привезли в Великобританию, никто не подозревал, что одна из них ждет теленка. Дело в том, что беременность у самок зубров трудно определить по внешним признакам — это адаптация, которая позволяет не привлекать к будущей матери и ее потомству внимание хищников. Самка, которая родила теленка, прибыла из сафари-парка в Ирландии, так что он был зачат именно там.

По словам смотрителей, теленок, оказавшийся самкой, родился девятого сентября. Он быстро растет, много бегает и пытается пробовать твердую пищу, например, листья. Когда мать детеныша отдыхает, за ним присматривает другая самка, которая вылизывает его и защищает, если чувствует угрозу. Смотрители надеются, что самец, который прибудет в заказник уже в ближайшее время, тоже уживется с зубренком.

***

Читайте нас в Viber и Telegram