Главы МИД ЕС в понедельник официально утвердили направление сорока наблюдателей в Армению на границу с Азербайджаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Совета Евросоюза.

"Отправка до 40 экспертов ЕС по мониторингу вдоль международной границы Армении с Азербайджаном нацелена на строительство мер доверия в условиях нестабильности, которая создает риск для жизни людей и представляет угрозу для процесса урегулирования конфликта", - приводятся в заявлении слова главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

В ЕС подтвердили, что миссия наблюдателей рассчитана на два месяца. Для ускорения ее развертывания персонал планируется перевести из Грузии.

Ранее сообщалось, что гражданская миссия ЕС на границе Армении и Азербайджана начнет работу в октябре. Отмечается, что Армения согласилась содействовать гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с этой миссией. Цель миссии ЕС состоит в том, чтобы "укрепить доверие" и "внести вклад в работу пограничных комиссий".

Как сообщал Smartpress.bу, бои на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября. По сообщению армянской стороны, в отношении ее военных была применена артиллерия и беспилотники.

Баку в свою очередь обвинил Ереван в "широкомасштабных провокациях в районах азербайджано-армянской границы", чем и объяснил свое наступление. Ереван обвинения отвергает.

Обе стороны заявили о наличии убитых в результате столкновений.

Правительство Армении приняло решение обратиться за помощью к России, в ОДКБ и СБ ООН для урегулирования ситуации на границе.

14 сентября Армения и Азербайджан договорились о перемирии "благодаря участию международного сообщества". В то же время, впоследствии вновь стали появляться сообщения об обстрелах.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram