Новый министр финансов Великобритании Джереми Хант в субботу предупредил, что некоторые налоги вырастут, и потребуются жесткие решения о расходах, пишет Reuters

Как сообщалось, в пятницу премьер-министра Лиз Трасс в попытке успокоить финансовые рынки, которые были в смятении в течение трех недель, уволила Кваси Квартенг с поста министра финансов и отказалась от части своего спорного экономического пакета. Трасс обратилась к Ханту, чтобы тот помог спасти ее пост. 

"Впереди нас ждут очень трудные решения", — сказал Хант, объезжая теле- и радиостудии, чтобы дать прямую оценку ситуации, с которой столкнулась страна, заявив, что Трасс и Квартенг допустили ошибки. 

"То, чего хотят люди, рынки, страна сейчас, — это стабильность, — сказал Хант. — Ни один канцлер не может контролировать рынки. Но что я могу сделать, так это показать, что мы можем платить по нашим планам налогов и расходов, и для этого потребуются очень трудные решения как по расходам, так и по налогам". 

Трасс выиграл соревнование за лидерство, чтобы заменить Бориса Джонсона на фоне заявлений о значительном снижении налогов для стимулирования роста, о чем Квартенг должным образом объявил в прошлом месяце. Но отсутствие каких-либо подробностей о том, как будут финансироваться сокращения, привело к обвалу рынков. 

Хант должен объявить о среднесрочных бюджетных планах правительства 31 октября, что станет ключевым испытанием его способности показать, что оно может восстановить доверие к своей экономической политике. Он сказал, что дальнейшие изменения в планах Трасса возможны.

Хант — опытный политик, которого многие в его партии считают надежной парой рук. "За последние несколько недель были допущены некоторые ошибки. Вот почему я сижу здесь. Было ошибкой снизить максимальную ставку налога в период, когда мы просим всех идти на жертвы", — сказал он.

По словам министра, также было ошибкой "летать вслепую" и составлять налоговые планы, не позволяя независимому финансовому надзорному органу, Управлению по бюджетной ответственности, проверять цифры.

Тот факт, что Хант стал четвертым министром финансов Великобритании за четыре месяца, свидетельствует о политическом кризисе, охватившем Великобританию после того, как после серии скандалов ушел Джонсон.

***

Читайте нас в Viber и Telegram