Экс-президент США Дональд Трамп опубликовал 14-страничный комментарий в качестве реакции на требование Конгресса дать показания по штурму Капитолия 6 января, сообщает ТАСС.

Свой меморандум, который он направил в Конгресс, бывший президент опубликовал в социальной сети Truth Social.

"Этот меморандум написан, чтобы выразить злость и разочарование, а также указать, что сотни миллионов долларов были потрачены на охоту на ведьм. При этом, несмотря на многочисленные авторитетные запросы, вы не уделили даже секунды, чтобы проверить информацию о масштабной фальсификации выборов во время голосования по избранию президента в 2020 году. Вместо этот вы сделали своей целью обеспокоенных американских граждан, которые решили выразить протест против фальсификаций", - написал он.

Далее в документе Трамп перечисляет имевшие место, по его мнению, случаи фальсификации итогов голосования в штатах Аризона, Висконсин, Джорджия, Мичиган и Пенсильвания. Кроме того, он приложил к документу фотографии митинга своих сторонников.

При этом Трамп в документе нигде не уточняет, согласен ли он с требованием Конгресса предоставить документы и дать показания или намерен оспаривать его.

Напомним, 6 января 2021 года митинг протеста возле здания Капитолия в Вашингтоне против результатов президентских выборов в США, на которых Трамп проиграл Джо Байдену, перерос в массовые беспорядки и вооруженные столкновения с полицией. Протестующие ворвались в Капитолий. В результате погибли 5 человек.

В этот четверг специальный комитет Палаты представителей Конгресса США обязал Трампа предоставить документы и ответить на вопросы законодателей в связи с расследованием штурма.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram