Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс уволила министра финансов Квази Квартенга, сообщает ТАСС. Эту должность Квартенг занимал всего 38 дней.

"Вы попросили меня освободить должность канцлера казначейства в вашем правительстве, и я это делаю", - написал Квартенг в письме на имя премьер-министра Лиз Трасс. Текст послания он сделал достоянием общественности.

Квартенг подчеркнул, что для него было честью работать вместе с Трасс, и выразил убеждение в том, что ее экономическая стратегия верна. При этом он отметил, что вступил в должность в момент, когда королевство "столкнулось с невероятно сложной ситуацией" в мировой экономике, а представленная им программа налоговых реформ вызвала хаотичную ситуацию на рынках.

Позднее пресс-служба Трасс сообщила, что новым министром финансов назначен Джереми Хант.

Как отмечает РБК, Квартенг поставил антирекорд по пребыванию на должности канцлера казначейства Великобритании с 1970 года. Квартенг был назначен в сентябре этого года. Сама Трасс, ранее занимавшая пост главы МИД Великобритании, вступила в должность премьер-министра 6 сентября.

Ранее Квартенг на посту главы Минфина представил в парламенте план поддержки экономики Великобритании, предусматривающий масштабное снижение налогов.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram